Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Bund aktiver Demokraten e.V. Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Bund aktiver Demokraten e.V.

Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Bund aktiver Demokraten e.V. - Ehrenmitglieder

Ehrenmitglieder

Kurt Beck

  • geb. 5. Februar 1949 in Bergzabern
  • 1994 bis 2013 Ministerpräsident des Landes Rheinland-Pfalz
  • 2006 bis 2008 Bundesvorsitzender der SPD

Holger Börner †

  • geb. 7. Februar 1931 in Kassel-Wolfsanger
  • 1976 bis 1987 Ministerpräsident des Landes Hessen
  • Im Alter von 75 Jahren am 2. August 2006 verstorben.

Hans Eichel

  • geb. 24. Dezember 1941 in Kassel
  • 1999 bis 2005 Bundesminister der Finanzen
  • 1991 bis 1999 Ministerpräsident des Landes Hessen

Franz Müntefering

  • geb. 16. Januar 1940 in Neheim
  • März 2004 bis November 2005 und von Oktober 2008 bis November 2009 Bundesvorsitzender der SPD
  • 2005 bis 2007 Vizekanzler und Bundesminister für Arbeit und Soziales
  • langjähriges Mitglied des Deutschen Bundestages

Wilhelm Polte

  • geb. 11. Januar 1938 in Niegripp
  • 1990 bis 2001 Oberbürgermeister von Magdeburg
  • Mitglied der ersten freigewählten Volkskammer der DDR

Hans Saalfeld

  • geb. 3. Juni 1928 in Hamburg
  • 1979 bis 1991 Vizepräsident der Hamburgischen Bürgerschaft
  • langjähriges Mitglied des Reichsbanners und seit 2014 sein Ehrenvorsitzender

Helmut Schmidt †

  • geb. 23. Dezember 1918 in Hamburg
  • 1974 bis 1982 fünfter Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland
  • langjähriges Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Er verstarb am 10. November 2015 im Alter von 96 Jahren in seiner Heimatstadt Hamburg.

Wolfgang Schneiderhan

  • geb. 26. Juli 1946 in Riedlingen
  • General a.D. des Heeres der Bundeswehr
  • 2002 bis 2009 der 14. Generalinspekteur der Bundeswehr

Gerhard Schröder

  • geb. 7. April 1944 in Mossenberg
  • 1998 bis 2005 siebter Bundeskanzler der Bundesrepublik
  • 1990 bis 1998 Ministerpräsident von Niedersachsen
  • 1999 bis 2004 Bundesvorsitzender der SPD

Henning Voscherau †

  • geb. 13. August 1941 in Hamburg
  • 1988 bis 1997 Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg
  • Im Alter von 75 Jahren am 24. August 2016 verstorben.

 

 

Klaus Wowereit

  • geb. 1. Oktober 1953 in Berlin
  • 2001 bis 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin